Asociacion Tandilense de Atletas Master

 

Afiliada a la Confederacion de Atletas Veteranos de la Repulica Argentina

 

 

 

La comision directiva se reune todos los JUEVES a las 20:30 hs. en la casa del deporte.

 

 

Cuota social $15 mensuales

CALENDARIO ATLETICO 2014

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  ENERO  2014

 

FECHA

ACTIVIDAD

DEPORTE

MIERC 1

 

 

 

JUEV 2

 

 

 

SAB  4

 

 

 

DOM 5

 

 

 

VIER 10

·        Vuelta Ciclística ( Ayacucho-Rauch-Tandil)

Ciclismo

SAB  11

·        Vuelta Ciclística ( Ayacucho- Rauch-Tandil)

·        Cruce Osde Tandila

·        Regata de Veleros Clase Pampero

 

 

Ciclismo

 

Aventura

Regatas

DOM 12

·        Vuelta Ciclística ( Ayacucho- Rauch-Tandil)

·        Cruce Osde Tandila

·        Regata de Veleros Clase Pampero

Ciclismo

 

Aventura

Regatas

SAB  18

 

 

DOM 19

·        Fast Duatlón en Pista de Ciclismo Ludovico Ots

·        Duatlon.(Modalidad Entrenamiento Exhibicion gratuito)

SAB 25

·        Napa Noche ( Napaleofu)

·        Torneo G3 Tenis

Aventura Nocturna

Tenis

DOM 26

·        Torneo G3 Tenis

 

Tenis

LUN 27

·        Torneo G3 Tenis

 

 

Tenis

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  FEBRERO   2014

 

 

FECHA

ACTIVIDAD

DEPORTE

SAB 1

·        Milla Nocturna Polideportivo Municipal

·        Seven Fernando Varela

Atletismo

Rugby

DOM 2

·        Seven Fernando Varela

 

Rugby

SAB 8

 

 

 

DOM 9

 

 

 

SAB 15

·        II Edición Jano X Todos

 

Atletismo

DOM 16

 

 

 

SAB 22

·        Tandil Corre de Noche

 

Aventura

DOM 23

 

 

 

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  MARZO  2014

 

FECHA

ACTIVIDAD

DEPORTE

SAB 1

 

 

 

DOM 2

·        1º Concurso de Pesca

·        1º Edicion Caminata Competitiva

Pesca

Caminata

LUN 3

 

 

MAR 4

 

 

SAB 8

·        Correcaminata Día Internacional de la Mujer ( participativa)

·        Fast Duatlón en Pista de Ciclismo Ludovico Ots

Atletismo

 

Duatlón.(Modalidad Entrenamiento Exhibición gratuito)

DOM 9

·        Correcaminata Centenario Estación  Fultón

·        Cross Europeo

Atletismo

 

Ciclismo

SAB 15

 

 

DOM 16

·        Adventure Race

·        2º  Concurso de Pesca

Aventura

Pesca

VIER 21

 

·        Correcaminata Nocturna

Atletismo

SAB 22

 

 

DOM 23

·        Cierre Asoc. de Triatlón

·        Ciclismo Rural en Esc. Granja

·        I Edición Correcaminata EP Nº 33

Triatlón

Ciclismo

Atletismo

LUN 24

 

 

SAB 29

·        VI Edición “Tandil Camina”

Atletismo

DOM 30

·        3º Concurso de Pesca

Pesca

 

TORNEO NACIONAL DE FUTSAL ( ORGANIZA LIGA TANDILENSE DE FUTBOL)

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  ABRIL  2014

 

FECHA

ACTIVIDAD

DEPORTE

MIERC 2

·        I Edición Correcaminata Jorge Newbery

Atletismo

VIER 4

 

 

 

SAB 5

·        Correcaminata Paseo de Los Pìoneros

 

Atletismo

DOM 6

·        Cross Country de Mountain Bike

·        Ciclismo de Pista

 

Mountain Bike

Ciclismo Pista

 

SAB 12

 

 

 

DOM 13

·        4º Concurso de Pesca

·        III Edición “La 1891”

·        Vuelta al Centinela Sur

Pesca

Atletismo

Mountain

VIER 18

 

 

 

SAB 19

 

 

 

DOM 20

 

 

 

SAB 26

 

 

 

DOM 27

·        5º Concurso de Pesca

·        1º Fecha Campeonato de Descenso

·        Tandil Adventure

 

Pesca

Descenso

Runing Aventura

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  MAYO  2014

 

FECHA

ACTIVIDAD

DEPORTE

JUEV 1

·        MTB 10 Mountain  (Circ. Cerrado)

Mountain Bike

VIERN 2

 

 

SAB 3

·        II Edición Correcaminata Begoña

Atletismo

DOM 4

 

 

VIER 9

·        Torneo Nacional Universitario de Tenis (Independiente) + Clínica para jugadores y Entrenadores

Tenis

SAB 10

·        Torneo Nacional Universitario de Tenis (Independiente) + Clínica para jugadores y Entrenadores

·        Duatlón Paseo de Los Pioneros

 

Tenis

 

 

Duatlón

DOM 11

 

 

 

 

                   

·        Torneo Nacional Universitario de Tenis (Independiente) + Clínica para jugadores y Entrenadores

 

·        XI Edición Correcaminata M.I  Vela

·        VI Concurso de Pesca

Tenis

 

 

 

Atletismo

Pesca

SAB 17

 

 

DOM 18

·        VI Edición  Correcaminata Martín Rodríguez

·        II Fecha Cross Country Mountain

 

Atletismo

 

Mountain

SAB 24

·        I Correcaminata Escuela Nº 25, Paraje El Molino

·        Torneo G 3 Tenis

Atletismo

 

 

Tenis

DOM 25

·        Duatlón “Reto Al Viento”

·        Torneo G 3 Tenis

Duatlón Larga Distancia

Tenis

LUN 26

·        Torneo G 3 Tenis

Tenis

MART 27

·        Reunión Calendario 2da mitad del año

 

SAB 31

 

 

 

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  JUNIO  2014

 

FECHA

ACTIVIDAD

DEPORTE

DOM 1

·        II Correcaminata Club Ferrocarril Sud

·        VII Concurso de Pesca

Atletismo

Pesca

SAB 7

 

 

DOM 8

·        31º Edición Medía Maratón

·        Rompe Hielo

 

Atletismo 21 Km

Mountain

JUEV 12

·        Campeonato Internacional de Bádminton

Bádminton

VIER 13

·        Campeonato Internacional de Bádminton

Bádminton

SAB 14

·        Campeonato Internacional  de Bádminton

Bádminton

DOM 15

·        Campeonato Internacional de Bádminton

·        VIII Concurso de Pesca

·        II Correcaminata Club Kramer + Circulo Trentino

Bádminton

 

Pesca

Atletismo

VIER 20

·        Correcaninata Paseo de los Pioneros

 

Atletismo +  Pichicho

SAB 21

 

 

DOM 22

·        K-21 Salomón Serie

 

Aventura

SAB 28

 

 

 

DOM 29

·        Posta de Tandilia

·        Vuelta a los Bosques

 

Atletismo

Mountain Bike

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  JULIO  2014

 

FECHA

ACTIVIDAD

DEPORTE

SAB 5

·        I Correcaminata Grupo Scout

Atletismo

DOM 6

·        II Edición Duatlón Reto al Viento

 ( Gardey)

 

Duatlón Olímpico

MIERC 9

·        II Cross Urbano Club Independiente

·        II Correcaninata Plaza de las Banderas

Cross Urbano

Atletismo +  Pichicho

SAB 12

·        Rural Bike C.I.C La Movediza

 

Rural Bike

DOM 13

·        11º Correcaminata Unión y Progreso

 

Atletismo

SAB  19

 

·        Correcaminata C.I.C. La Movediza

Atletismo

DOM 20

 

 

SAB 26

 

 

 

DOM 27

 

·        III Fecha Cross Country Mountain Bike

·        14º Correcaminata Celeste y Blanca

Mountain Bike

 

Atletismo

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  AGOSTO   2014

 

FECHA

ACTIVIDAD

DEPORTE

SAB 2

 

·        Correcaminata Esc. Comercio

Atletismo

DOM 3

·        Duatlón Camino de la Muerte

Mountain Bike

SAB 9

 

 

 

DOM 10

·        III Edición Aventura Tandil

 

Aventura

SAB 16

 

 

 

DOM 17

·        II Fecha de Descenso+ 33 Km de Posta.

·        Duatlón Ruta del Águila (Barker)

Descenso + Atletismo

 

Duatlón Short

LUN 18

 

 

 

SAB 23

 

 

 

DOM 24

·        Correcaminata SUTEBA

 

Atletismo

SAB 30

 

 

 

DOM 31

·        I  Correcaminata Esc Nº1

 

Atletismo

  

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO   SEPTIEMBRE 2014

 

FECHA

ACTIVIDAD

DEPORTE

SAB 6

·        Torneo Nacional Universitario de Tenis (Independiente)

 

 

Tenis

DOM 7

·        Torneo Nacional Universitario de Tenis (Independiente).

·        III Correcaminata Atletas Serranos

·        Rural Bike en María Ignacia Vela

·        IV Fecha XCO

Tenis

 

Atletismo

Rural Bike

Mountain Bike

SAB 13

·        Desafío Instituto de Educación Física

·        Ciclismo en Pista

 

Pruebas Combinadas

Ciclismo

DOM 14

·        Ciclismo en Pista

·        11º Correcaminata Nuestra Tierra

 

Ciclismo

Atletismo

 

SAB 20

·        Desafío de Las Animas

 

Atletismo Aventura

DOM 21

 

 

 

SAB 27

·        Duatlón Hombre de Piedra

 

Duatlón

DOM 28

·        Correcaminata Ayres del Cerro

 

Atletismo

 

Instancia Regional Universitaria  - Terciaria Deportiva – Tenis

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  OCTUBRE 2014

 

FECHA

ACTIVIDAD

DEPORTE

VIER 3

·        Encuentro Nacional de Mini Hockey

Hockey

SAB 4

·        Encuentro Nacional de Mini Hockey

Hockey

DOM 5

·        Encuentro Nacional de Mini Hockey

·        33º Correcaminata Club Talleres

·        Rally de Mountain Bike MTB10

Hockey

Atletismo

Mountain Bike

MIERC 8

·        Olimpiadas Interfacultades

Varias disciplinas

JUEV 9

·        Olimpiadas Interfacultades

Varias disciplinas

VIER 10

·        Olimpiadas Interfacultades

Varias disciplinas

SAB 11

·        Canotaje Internacional

Canotaje

DOM 13

·        Regata  Internacional

·        X Correcaminata Sindicato Empleados de Comercio

 

Canotaje

Atletismo

LUN 14

 

 

 

SAB 18

·        V  Correcaminata Escuela 2

 

Atletismo

DOM 19

 

 

 

SAB 25

·        III Caminata Participativa “Del Don”

 

Caminata

DOM 26

·        Correcaminata Sindicatos Empleados Municipales

Atletismo

  

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  NOVIEMBRE  2014

 

FECHA

ACTIVIDAD

DEPORTE

SAB 1

·        Rally de Mountain Bike

·        Correcaminata Camino Solidario

 

Mountain Bike

Atletismo

DOM 2

·        Rally de Mountain Bike

 

 

Mountain Bike

SAB 8

·        Pretandilia

 

Atletismo

DOM 9

 

 

 

VIER 14

·        Encuentro Nacional de Minibasquetbol

Basquetbol

SAB 15

·        Encuentro Nacional de Minibasquetbol

Basquetbol

DOM 16

·        Encuentro Nacional de Minibásquetbol

·        42º Edición  Tandilia

 

Basquetbol

 

Atletismo

SAB 22

·        V Correcaminata Colegio San José

 

Atletismo

DOM 23

 

 

 

LUN 24

 

 

 

SAB 29

·        Correcaminata Jardín Nº 919

Marcelo Federico

 

Atletismo

DOM 30

 

 

 

  

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO   DICIEMBRE  2014

 

FECHA

ACTIVIDAD

DEPORTE

SAB 6

 

 

 

DOM 7

·        II Correcaminata Club Ramón Santamarina

·        IV Fecha Campeonato de Descenso

·        Copa Challenger de Pesca

 

Atletismo

 

Descenso

Pesca

LUN 8

·        8ª  Corriendo y en Bici

 

Pedestre-Bici

SAB 13

 

 

 

DOM 14

·        9º Correcaminata La Serrana

 

Atletismo

SAB 21

 

 

DOM 22

 

 

 

JUEV 25

 

 

VIER 26

 

 

 

SAB 27

 

 

DOM 29

 

 

 

MAR 31

·        Pequeña San Silvestre

 

Atletismo